Startseite zum Kontaktformular Telefon zum Menü

Unsere Preisträger und Preisträgerinnen

"Jugend musiziert" 2018, Landeswettbewerb, 15.03.2018, Bietigheim-Bissingen

NamePlatzierung/
Preis
PunkteAltersklasse /
Instrument /
Instrumentenklasse
Elias Schönstein1.24II
Trompete - Solo
Trompetenklasse Max Joos
 

"Jugend musiziert" 2018, Regionalwettbewerb, 27./28.01.18, Freiburg

NamePlatzierung/
Preis
PunkteAltersklasse/
Instrument /
Instrumentenklasse
Elias Schönstein1.23II
Trompete - Solo
Trompetenklasse Max Joos
Tabea Bundy1.21II
Querflöte - Solo
Querflötenklasse Andreas Schauer
Lennart Menze1.21IV
Trompete - Solo
Trompetenklasse Max Joos
Tabea, Elias und Lennart
 

"Jugend musiziert" 2017, Regionalwettbewerb 28./29.01.2017 in Freiburg

NamePlatzierung/
Preis
PunkteAltersklasse/
Instrument/
Instrumentenklasse
Elias Schönstein1.24IB
Blechbläser-Ensemble, Trompeten-Duo
Trompetenklasse Karin Stock
Schönstein, Elias1.24IB
Blechbläser-Ensemble, Trompeten-Duo
Trompetenklasse Max Joos
Müller, Muriel Amadea1.24IV
Ensemble "Neue Musik" Trio
Schlagzeugklasse Ralph Bögelsack
Chvátal, Magdaléna1.22II
Streicher-Ensemble, Streicher-Trio
Violinklasse Claudia Lehrer
Jessl, Benjamin1.22II
Streicher-Ensemble, Streicher-Trio
Violinklasse Monika Szabo
Holz, Selina1.22II
Streicher-Ensemble, Streicher-Trio
Celloklasse Constanze Saalmann
Sammet, Lukas1.21IA
Klavier-Solo
Klavierklasse Harald Zahner
Heitz, Benedikt2.20III
Blechbläser-Ensemble, Trompeten-Quartett
Trompetenklasse Thomas Drathschmidt
Heitz, Julius2.20III
Blechbläser-Ensemble, Trompeten-Quartett
Trompetenklasse Thomas Drathschmidt
Menze, Lennart2.20III
Blechbläser-Ensemble, Trompeten-Quartett
Trompetenklasse Max Joos
Albrecht, Felix2.20III
Blechbläser-Ensemble, Trompeten-Quartett
Trompetenklasse Max Joos
----
 

"Jugend musiziert" 2016 Landeswettbewerb 09. - 13.03.16 in Böblingen / Herrenberg

NamePlatzierung/
Preis
PunkteAltersklasse/
Instrument/
Instrumentenklasse
Lauble, Sebastian1.24II
Duo Klavier u. Blechblasinstrument
Klavierklasse Harald Zahner
Menze, Lennart1.24II
Duo Klavier u. Blechblasinstrument
Trompetenklasse Max Joos
Müller, Muriel2.22IV
Solo Percussion
Schlagzeugklasse Ralph Bögelsack
Bossert, Jonatan2.21IV
Duo Klavier u. Blechblasinstrument
Trompetenklasse Karin Stock
 

"Jugend musiziert" 2016 Regionalwettbewerb 23. - 24.01.16 in Freiburg

NamePlatzierung/
Preis
PunkteAltersklasse/
Instrument/
Instrumentenklasse
Bossert, Jonatan1.25IV
Duo Klavier u. Blechblasinstrument
Trompetenklasse Karin Stock
Walz, Maxim1.23IB
Duo Klavier u. Blechblasinstrument
Klavierklasse Harald Zahner
Schönstein, Elias1.23IB
Duo Klavier u. Blechblasinstrument
Trompetenklasse Max Joos
Lauble, Sebastian1.23II
Duo Klavier u. Blechblasinstrument
Klavierklasse Harald Zahner
Menze, Lennart1.23II
Duo Klavier u. Blechblasinstrument
Trompetenklasse Max Joos
Müller, Muriel1.23IV
Solo Percussion
Schlagzeugklasse Ralph Bögelsack
Hübler, Emma 22II
Solo Violoncello
Celloklasse Henrike Ross
Chvátal, Magdaléna2.19IB
Solo Violine
Geigenklasse Claudia Lehrer
 

"Jugend musiziert" 2015 Landeswettbewerb 18.03. - 22.03.2015 in Mannheim

NamePlatzierung/
Preis
PunkteAltersklasse/
Instrument/
Instrumentenklasse
Bossert, Jonatan1.22III
Solowertung Trompete
Trompetenklasse Christian Glogau
Müller, Milan2.22V
Solowertung Gitarre
Gitarrenklasse Manfred Diebel
Menze, Lennart2.21II
Solowertung Trompete
Trompetenklasse Max Joos
 

"Jugend musiziert" 2015 Regionalwettbewerb 24./25.01.2015 in Freiburg

NamePlatzierung/
Preis
PunkteAltersklasse/
Instrument/
Instrumentenklasse
Elias Schönstein1.241A
Solowertung Trompete
Trompetenklasse Max Joos
Menze, Lennart1.24II
Solowertung Trompete
Trompetenklasse Max Joos
Bossert, Jonatan1.24III
Solowertung Trompete
Trompetenklasse Christian Glogau
Müller, Milan1.23V
Solowertung Gitarre
Gitarrenklasse Manfred Diebel
Jessl, Benjamin1.21IB
Blockflöte
Blockflötenklasse Susanne Peter
Hug, Sophie1.21II
Solowertung Klarinette
Klarinettenklasse Arnd Peter
Maier, Sebastian2.19VI
Solowertung Trompete
Trompetenklasse Max Joos